Искусственный камень для облицовки МДФ и ДСП.

Статьи



 

У нас совсем немного тех, кто хотя бы раз не спускался в метро и не видел его великолепные интерьеры, отделанные декоративным камнем. Этот материал издревле применяли для отделки помещений. Но добыть такой камень, доставить его и правильно обработать всегда было непростым делом. Еще труднее изготовить из натурального камня декоративные или конструкционные детали мебели, например, крышку или опоры стола. Для этого требуются специальное оборудование и технология, отсутствующие на мебельных предприятиях.

Именно поэтому, начиная приблизительно с 60-х годов, для имитации натурального камня стали использовать декоративный бумажно-слоистый пластик. Но и он недостаточно удовлетворял требованиям, предъявляемым к материалам для отделки интерьеров и изготовления мебельных деталей, в особенности, из-за того, что облицованные пластиком детали трудно соединять между собой без видимых стыков и изгибать их для получения неплоских поверхностей.

В недавнем прошлом были разработаны различные разновидности искусственного камня. Подобные материалы, в том числе и изготовленные на основе полиэфирных смол, имеют многочисленные наименования, данные их изготовителями. Они, как правило, отличаются своей рецептурой, структурой и цветовой гаммой.

Но одним из лучших и поэтому наиболее широко используемым в мебельной промышленности является искусственный камень немецкой фирмы Westag & Getalit под торговой маркой GetaCore® .

Материал выпускается в двадцати шести стандартных декорах, отличающихся по цвету и виду поверхности: однотонный, с мелкой (песчаник) и крупной (гранит) структурой. Он поставляется в виде листов толщиной 3 или 12 мм, с размерами 4100 х 1250 х 12 мм и 4100 х 1250 х 3 мм.

Для применения в качестве рабочих поверхностей мебели, например кухонных столешниц, материал GetaCore® выпускается в виде полос шириной 600 и толщиной 39 мм, основу которых составляет влагостойкая ДСП, по лицевой пласти и по одной кромке облицованная искусственным камнем, а по оборотной – декоративным бумажно-слоистым пластиком высокого давления. Для того, чтобы полностью исключить отслоение кромки, облицованной материалом, под нее наклеена эластичная пробковая полоса, компенсирующая возможные изменения размеров плиты-основы под воздействием влаги и температуры.

Такие изделия в последние годы стали вытеснять широко применявшиеся ранее в кухонной мебели влагостойкие ДСП или МДФ плиты, облицованные бумажно-слоистым пластиком с кромками, облицованными методом «постформинг», изрядно надоевшие потребителю, стремящемуся видеть в обстановке своей квартиры что-то новое, нетрадиционное.

Обработка ДСП и МДФ плит, облицованных искусственным камнем, исключительно проста: для этого используется ручной механизированный инструмент, оснащенный пилами или фрезами, или обычные деревообрабатывающие станки, имеющиеся на любом мебельном производстве.

В комплекте с такими плитами может поставляться пристеночный пластмассовый плинтус, к которому на продольной защелке крепится полоса из материала. В готовом изделии стык между ней и столешницей оказывается абсолютно незаметным и герметичным благодаря приклеиванию этой полосы с помощью силиконового герметика . В комплект поставки может также входить и профиль толщиной 12 мм.

Приклеивание такого профиля к другим изделиям из или крепление листов из GetaCore® к древесным материалам, таким как ДСП, фанера клееная, МДФ ламинированный и шлифованный и т.д., а также к стенам из кирпича или бетона производится двухкомпонентным акриловым силиконовым клеем, поставляемым в тубах емкостью 50 или 250 мл. Стыки, склеенные им, должны быть прошлифованы и заполированы, после чего шов становится абсолютно незаметным. Склеивание может производиться и без последующей обработки (шлифования) соединения – для этого используется специальный силиконовый герметик GetaCore® , также обеспечивающий полную незаметность стыков.

С помощью клея или герметика листы GetaCore® толщиной 3 мм можно приклеивать к МДФ и ДСП без использования каких-либо прессов, вручную. Необходимо всего лишь обеспечить плотное прилегание склеиваемых поверхностей друг к другу и создать небольшое давление. При облицовывании относительно небольших поверхностей (около 2 м2) листами искусственного камня клей на основе ПВА-дисперсии с расходом до 150 г/м2 равномерно наносится на всю поверхность с помощью шпателя или клеенаносящего ролика. Максимальное время открытой выдержки клея составляет около 30 мин. Время прессования – 5–8 мин., с выдержкой около двух суток до последующей механической обработки.

Листы GetaCore® могут в нагретом состоянии быть изогнуты под любыми углами, что дает возможность в сочетании с плоскими деталями склеивать из них объемные конструкции самых разнообразных форм. Это позволяет архитекторам и дизайнерам, используя материал с различной структурой и цветом, варьируя его сочетания, находить самые разнообразные решения при создания интерьеров или изделий мебели.

Материал абсолютно водостоек, а отсутствие в нем каких-либо пор делает искусственный камень исключительно гигиеничным. Это и предопределяет его преимущественное использование в конструкции мебели для кухни, ванных комнат, лабораторий, больниц и т.п., то есть там, где не только всегда имеется вода, но и требуется мытье изделий. Использование воды в жилых и других помещениях невозможно без применения раковин. Поэтому в комплект изделий, изготовленных с применением искусственного камня, могут включаться специально разработанные фирмой Westag & Getalit отливаемые из него раковины прямоугольной или овальной формы, оснащенные отверстием для подсоединения канализационной трубы. Мойки из нержавеющей стали уже давно приелись потребителю и те из них, кто хочет чего-то нового, охотно приобретают литые «каменные» мойки как символ новизны и необычности в оформлении мебели.

Раковины вклеиваются в специально вырезанное в столешнице отверстие. Причем, их крепление можно производить сверху, с образованием бортика, выступающего сверху столешницы или снизу, когда ее поверхность остается ровной. В этом случае шов стыка между столешницей и раковиной остается абсолютно незаметным и изделие производит впечатление монолитного, составляющего единое целое.

Выпускается 5 моделей раковин. Изготавливаются и поставляются одноцветные раковины (в двух цветах) и имеющие девять различных декоров, по структуре и цвету соответствующих листам и профилям. Раковины поставляются упакованными по одной в картон, партиями любого объема (от одной), непосредственно со склада фирмы. Вместе с ними поставляются и шаблоны, по которым в столешницах производится фрезерование проемов для их установки.

Искусственный камень достаточно термостоек и при эксплуатации выдерживает температуру до 1800 С. Его легко чистить и он удобен в уходе. На ощупь он теплый и более приятен по ощущению, чем поверхность, облицованная пластиком. Материал полностью безопасен. Он не оказывает никаких вредных воздействий на пищевые продукты, при обработке не выделяет никаких вредных веществ, а утилизация его пылевидных и кусковых отходов допускается сжиганием в обычных печах. Материал устойчив к химикатам, обычно применяемым в быту, и ремонтопригоден – повреждения на его поверхности, образовавшиеся в процессе неправильной эксплуатации, могут быть зашлифованы или заделаны вставками из того же материала, вклеенными заподлицо с поверхностью и зашлифованными вровень с ней. При этом изготовитель гарантирует, что цвет и структура материала, поставленного различными партиями, будет строго соответствовать друг другу и никогда не будет иметь видимых глазом отличий. Вероятность несоответствия цвета составляет 0,02%.

Вместе с материалом предлагается простая и наглядная инструкция по его обработке, включающая основные приемы раскроя на детали, фрезерования, склеивания деталей между собой, установки плинтусов, наклеивания полосовых профилей, заделки возможных дефектов поверхности или создания на ней разноцветного рисунка и т. д.

Продукция фирмы Westag & Getalit хорошо известна на российском рынке. Помимо полуфабрикатов и изделий из материала Geta-Core® , она производит декоративные бумажно-слоистые пластики, используемые в производстве мебели и строительстве, столешницы с профильными кромками, обработанными по методу «постформинг» и соответствующие комплектующие для их установки и применения, включая кромку, алюминиевые соединительные профили и т. д. Отличительной особенностью этих столешниц, изготовленных на основе ДСП, является их высокая водо- и влагостойкость. Хорошо известны на мировом рынке и двери Westag & Getalit.